Транспортерные и конвейерные ленты HABASIT

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Блог

Компания Habasit является мировым лидером рынка по производству транспортерных и модульных лент, плоских приводных, круглых и зубчатых ремней, а также пластиковых цепей уже не один десяток лет. Большинство крупнейших производств по всему миру выбирают транспортерные ленты и ремни компании Хабазит, потому что мы стараемся удовлетворить не только функциональные потребности наших клиентов, но и обеспечить высокое качество, индивидуальный подход и надежность.

Опираясь на многолетний опыт работы, мы разработали широчайший ассортимент товаров и услуг, поэтому каждый производитель сможет найти решение своей задачи.

Также мы стараемся идти в ногу со временем, поэтому наша продукция становится все более экономичной, удобной и оптимизированной. Например, система HyClean не имеет аналогов среди очистительных систем для модульных лент. Эта уникальная разработка позволит Вам снизить затраты на труд, расход воды и чистящих средств.

Компания Habasit – это не только производитель приводных ремней и транспортерных лент. Наш ассортимент насчитывает более 27 основных позиций, а именно:
 

  • Транспортерные ленты общего назначения;
  • Транспортерные ленты и приводные ремни на тканевой основе;
  • Фетровые ленты;
  • Тангенциальные ремни;
  • Модульные ленты;
  • Конвейерные цепи;
  • Профили и направляющие;
  • Звездочки и другие элементы модульных лент и цепей;
  • Очистительное оборудование;
  • Оборудование для соединения лент и ремней;
  • Клей для соединения лент и ремней.

Транспортерные ленты на тканевой основе и плоские приводные ремни

 — Легкие транспортерные ленты

Легкие транспортерные ленты изготавливаются в европейском стиле и имеют многослойную структуру. Благодаря широкому разнообразию конструктивных модулей можно изготавливать как гибкие ленты, работающие на шкивах малых диаметров, так и прочные ленты для тяжелой промышленности. Легкие ленты можно использовать практически в любых установках, осуществляющих транспортировку и переработку материалов. В самых современных автоматизированных установках применяются легкие транспортерные ленты.

 — Высокопрочные транспортерные ленты

Высокопрочные транспортерные ленты относятся к т. н. американским транспортерным лентам, в конструкции которых может применяться тканый или нетканый материал, что отличает их от европейских многослойных лент. Благодаря своей конструкции американские транспортерные ленты характеризуются более высоким запасом прочности (более высокой стойкостью к проколам и разрывам), а также более высоким показателем поперечной жесткости по сравнению с европейскими. Однако они могут быть менее эластичными и требовать более сильного натяжения для обеспечения надлежащего хода.

 — Технологические ленты

Habasit предлагает широкий ассортимент технологических лент, отвечающих требованиям различных областей применения, в т. ч. специальных. Какими бы ни были ваши потребности, вы всегда сможете подобрать подходящую ленту из нашего ассортимента.

 — Ленты для пищевой промышленности

Компания Habasit поставляет широчайший набор лент для пищевой отрасли и технологических ремней с покрытиями из высококачественных материалов, подходящих для эксплуатации на любом современном предприятии пищевой промышленности. Эти ленты и ремни обладают превосходными свойствами и отвечают любым требованиям линий по переработке пищевых продуктов: их характеризуют отличные антиадгезионные свойства для транспортировки липких продуктов, применение износостойких, устойчивых к абразивному воздействию покрытий, а также повышенная стойкость к воздействию химических веществ, позволяющая использовать стандартные очищающие вещества и осуществлять транспортировку обычных пищевых ингредиентов. Ленты и ремни нашего производства обладают продолжительным сроком эксплуатации, обеспечивают высочайшую производительность и отвечают всем требованиям стандартов EU и FDA.

 — Фальцевально-склеивающие ремни

Компания Habasit предлагает широкий ассортимент фальцевально-склеивающих ремней. Они используются в бумажном и печатном производстве для сборки коробок.

Ремни самонаклада изготавливаются из четырех основных материалов. Это натуральный каучук, бутадиен-нитрильный каучук, полиамид и полиэстер. Также возможно использование нескольких полимеров при производстве данного вида ремней в зависимости от потребностей производства.

Ремни имеют композитную конструкцию и состоят из трех слоев. Сердечник обычно выполнен из полиамида или полиэстера. Верхнее двухстороннее покрытие изготавливается из бутадиен-нитрильного каучука. Несмотря на существующую практику, конструкция ремней может меняться в зависимости от запроса заказчика. В связи с этим ремни могут иметь различную верхнюю поверхность, толщину и класс прочности.

В ассортименте компании Habasit имеется две основные серии фальцевально-склеивающих ремней:

  • Соединяемые в «кольцо» методом Thermofix с использованием клея;
  • Соединяемые в «кольцо» методом FlexProof без использования клея.

Первый метод применяется для ремней с полиамидным тяговым слоем, тогда как второй безклеевой способ используется для ремней с тяговым слоем из тонкой пленки термопластичного материала в сочетании с полиамидной или полиэстеровой тканью.

Фальцевально-склеивающие ремни прекрасно изгибаются во всех направлениях, обладают высокой износостойкостью и стабильностью размеров, высоким постоянным коэффициентом трения, немаркой поверхностью и точностью фальцовки. Таким образом, данные ремни не оставляют следов на продукции и не деформируют ее, а полиэстерные ремни имеют высокий КПД благодаря хорошей гибкости и низкий уровень усталостного износа при изгибах.

 — Машинные ленты Habasit

Машинные ленты Habasit обеспечивают перемещение, позиционирование, замедление, ускорение или складирование материалов на бумажной основе. В производстве почти любой процесс происходит с использованием машинных лент.

Компания Habasit производит машинные ленты различных видов. В качестве тягового слоя в лентах может применяться полиуретан, полиамид или Hamid, а покрытие может выполняться из износостойкого каучука (NBR) или других материалов. Машинные ленты обладают хорошими техническими характеристиками: высокая надежность, 

 — Изготовление приводных ремней Habasit

Компания Habasit реализует готовые плоские резиновые ремни для приводов, а также ремни в бухтах для самостоятельного изготовления. Замена приводного ремня с изготовлением на месте позволяет экономить время и средства в случае возникновения аварийных ситуаций. Для получения качественного изделия необходимо следовать рекомендациям производителя. Вся справочная информация предоставляется бесплатно. Купить ремень плоский, комплектующие и инструменты можно у официальных представителей компании.

Под изготовлением в данном случае понимается склейка концов ремней требуемой длины с использованием специальных инструментов и комплектующих. В зависимости от материала ремней существует два метода соединения: Flexproof (соединение без добавления клея) и Thermofix (клеевое соединение).

Метод Flexproof

Изготовление по этому методу производится по следующей технологии:

  1. отрезается ремень требуемой ширины и длины;
  2. на обоих концах ремня вырезаются зубцы;
  3. концы ремня плотно соединяются между собой и закладываются в термопресс (оборудование для производства приобретается отдельно).

Данный тип соединения хорош тем, что не требует большого опыта, так как качество готового изделия легко проверить визуально. Критерием оценки является выступивший на поверхность термопластичный материал. При недостаточной припайке процесс можно повторить. Установка приводного ремня допускается только для того оборудования, для которого был произведен расчет.

Метод Thermofix

Изготовление по методу Thermofix производится в следующей последовательности:

  1. отрезается ремень требуемой ширины и длины;
  2. при помощи шлифовальной машины (приобретается отдельно) концам ленты придается требуемый угол заточки. Величина угла зависит от толщины ремня и обычно рассчитывается по простой формуле bx15 (где b толщина ремня).
  3. на подготовленные концы ремня наносится клеевой состав (или составы) и ремень отправляется в термопресс.

После извлечения ремня из пресса необходимо проверить качество склейки.

Стоимость замены приводного ремня при самостоятельном изготовлении меньше, чем при покупке готового изделия. Компания оказывает мощную информационную поддержку своим клиентам и предлагает совершенно бесплатно воспользоваться информационными материалами и/или расчетной программой Habasit POWER-SeleCalc для выбора оптимальных параметров изделий.

 — Бесшовные и бесконечные тканые ремни

Бесшовные и бесконечные тканые ремни изготавливаются по индивидуальному заказу с учетом установленных требований. Эти ремни производятся бесшовными из таких материалов, как полиэфир, нейлон, хлопок, кевлар (Kevlar) или номекс (Nomex). Бесшовная основа покрывается компаундом, например, из неопрена, нитрила, EPDM, полиуретана, ПВХ, хайпалона или силикона. Выбор того или иного компаунда зависит от параметров установки.

Основные области применения бесшовных и бесконечных ремней:

  • Офисное оборудование и оргтехника (перемещение бумаги, системы резервного копирования на магнитную ленту, кардридеры)
  • Банковские аппараты и устройства обработки банкнот (фрикционные устройства подачи, банкоматы, устройства для чтения микрофильмов, игровые автоматы, счетчики монет, устройства контроля билетов, турникеты для приема оплаты)
  • Бумажная промышленность и полиграфия (разматывающие и натяжные устройства, устройства обработки изображений, системы непрерывной обработки форм)
  • Оборудование почтовых терминалов и системы обработки писем (сортировка писем, подача, загрузчики, кассетные фальцевальные машины)
  • Упаковочные системы (весы, вертикальные упаковочные машины VFFS, укупорочные и оберточные машины, аппараты для нанесения этикеток)
  • Приводные системы (станки, микроприводы, высокоскоростные балансировочные установки)
  • Установки для производства надувных шаров, медицинских перчаток и мешков для мусора
  • Установки для протягивания кабелей и тросов
  • Установки для намотки стали/проволоки
  • Гильзоклейные станки

 — Шпиндельные ленты

Шпиндельные ленты Habasit в течение уже многих десятилетий являются эталоном для других шпиндельных лент и используются высоким спросом многих заказчиков по всему миру. Шпиндельные ленты серии W, разработанные в тесном сотрудничестве с ведущими производителями оборудования из Швейцарии, Японии, Китая и Индии, способны поддерживать частоту вращения шпинделей свыше 20000 об/мин. Кроме того, они отличаются высокой надежностью и длительным сроком службы. На поверхность шпиндельных лент во время работы не налипают текстильные волокна и она остается все время чистой.

 — Табачные ленты

Полиэстерные и полиолефиновые ленты Р-серии, выпускаемые компанией Habasit, соответствуют всем последним требованиям табачной промышленности, включая стойкость к пиролизу, а также сертифицированы для пищевой промшленности. Благодаря высоким антиадгезивным свойствам и легкости очистки они соответствуют самым высоким гигиеническим стандартам. Ленты P-серии имеют длительный срок службы даже при тяжелых условиях эксплуатации и, как показала практика, способствуют значительному повышению эффективности работы предприятия.

 — Ленты для фитнеса

Беговые дорожки являются наиболее популярным видом тренажеров как для использования в фитнес-центрах, так и домашних условиях. Компания Habasit предлагает уникальные усовершенствованные ленты для беговых дорожек. Наши ленты не требуют обслуживания, что позволит значительно сократить затраты на постпродажное обслуживание тренажеров.

Ленты для беговых дорожек серии Fitline обладают целым рядом высоких эксплуатационных свойств: обеспечение постоянного низкого трения между подложкой и лентой, стабильность размеров в процессе использования, высокие прочностные свойства, долговечность.

Пластиковые модульные ленты и конвейерные цепи

 — Модульные ленты HabasitLINK

Лента серии HabasitLINK собирается по принципу кирпичной кладки. Она поставляется в виде отдельных модулей, осей и различных комплектующих. Конвейер с модульной лентой может иметь разную длину и ширину. Все компоненты имеют идеально выверенные геометрические размеры, поэтому сборка очень проста и обычно не вызывает трудностей.

В зависимости от типа и назначения в комплект поставки могут входить транспортерная пластиковая лента, собранная из отдельных модулей, зубчатые колеса, стержни для соединения, направляющие профили, борта, лопатки, ковши, удерживающие крюки, переходные пластины (гребенки). Несмотря на большое разнообразие лент серии HabasitLINK их сборка идентична и отличается лишь незначительными деталями.

 — Пластинчатые цепи HabaCHAIN

Компания Habasit является одним из лидеров в производстве конвейерных элементов различного назначения. Цепи HabaChain — это инновационная серия пластиковых цепей для конвейеров, разработанная специально под потребности разных производств. Они отличаются высоким качеством, надежностью и эффективностью, что позволит Вам значительно экономить на издержках и зарабатывать на производительности труда.

Цепи грузовые пластинчатые в настоящее время используются для транспортировки практически на всех крупных производствах. Их используют в производстве потребительских товаров, в логистике, а также при производстве напитков, консервов, хлеба, молока, мяса, птицы и рыбы, текстиля, фармацевтики, автомобилей, электроники и т.д.

Проектирование и производство пластинчатых цепей кропотливый и ответственный труд. Для того, чтобы цепи грузовые пластинчатые HabaChain были устойчивыми к окружающей среде, трению и постоянным нагрузкам, они изготавливаются из различных пластиков путем высокоточного литья под давлением.

В зависимости от используемых материалов и добавок цепи могут отличаться пониженным трением, повышенной стойкостью к абразивному износу, высокой химической стойкостью и т.д. Также компания Habasit может предложить антистатические, негорючие, магнитные и высокотемпературные варианты. Все зависит от требований, потребностей и норм Вашего производства.

Сама цепь в независимости от применяемых материалов состоит из звеньев, соединенных штифтами, которые чаще всего изготавливаются из нержавеющей стали. Для привода разработано большое количество ведущих звездочек с разными диаметрами окружности. Звездочки для большинства цепей имеют разборное исполнение со съемными ступицами. Кроме того, компания Habasit может предложить фрезерованные звездочки и стопорные кольца для фиксации на валу

Цепи Habasit могут использоваться как в прямоходных, так и в поворотных грузовых конвейерах. В наличии Вы всегда сможете найти прямые и радиусные элементы. В ассортименте компании Хабазит имеются цепи с резиновыми вставками для увеличения фрикционных свойств, с зацепами для удерживания цепи в поворотах, с магнитными штифтами.

Так как компания Habasit выпускает цепи и комплектующие к ним, соответствующие всем международным стандартам и нормам, данная продукция подойдет не только для нового конвейера, но и для переоснащения и модернизации уже имеющегося оборудования.

Монолитные ленты и плоские приводные ремни

 — Экструдированные ремни

Круглые ремни

Кроме зубчатых и плоских ремней компания Habasit производит круглые ремни, которые активно используются для перемещения продукции общего и пищевого назначения, а также в усложненных передачах. Этот вид ремней изготавливается из термопластического полиуретана. Именно поэтому он хорошо гнется и может быстро менять направление движения.

Круглый ремень из полиуретана обладает высокой эластичностью, поэтому его можно использовать в системах без устройств натяжения. При работе с круглыми полиуретановыми ремнями также допустимы кратковременные перегрузки, а жесткие допуски к размерам поперечного сечения исключают любую неравномерность при передаче мощности или транспортировке продукции.

Круглые полиуретановые ремни находят применение в следующих отраслях промышленности:

  • Обработка и упаковка мяса;
  • Обработка и упаковка сыра;
  • Транспортировка хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • Транспортировка продуктов печатного и бумажного производств;
  • Транспортировка напитков и т.д.

Компания Habasit, учитывая потребности разных производств, разработала пять основных серий круглых ремней. Это:

  • Серия Smooth Habicord – это круглые ремни с гладкой поверхностью для транспортировки деликатных продуктов. Также используется для накопительных конвейеров;
  • Серия Rough Habicord – используются в конвейерах, где требуются высокие фрикционные свойства ремня;
  • Серия Extraelastic – серия для конвейеров с экстремально малыми диаметрами шкивов;
  • Серия Reinforced Habicord – это усиленные круглые ремни с сердечником, которые применяются для горизонтальной или наклонной транспортировки, а также для передачи мощности;
  • Серия Habiblue – эти ремни предназначаются для транспортировки пищевых продуктов без упаковки, кроме этого они способны огибать шкивы меньших диаметров, чем обычные круглые ремни.

Ремни трапециевидной и других форм

Ремни Habasit трапециевидной и других форм изготавливаются с учетом конкретных отраслевых требований, особенностей технологических процессов и конструкций машин. Наша компания предлагает ремни с профилями трех форм: клиновые (V-образные), T-образные и плоские. Эти ремни используются на прямолинейных конвейерах, в направляющих установках, а также в качестве вспомогательных элементов тканевых (бесконечных) ремней для повышения плавности и надежности работы.

Ремни изготавливаются из различных материалов (полиуретан, гидролизо-устойчивый полиуретан, ПВХ) и доступны в исполнениях разной толщины (от 1,35 до 5 мм), при этом варьируются и свойства их покровного слоя (гладкие или тисненые). Выбор ремня зависит от требований конкретного технологического процесса.

 — Зубчатые ремни HabaSYNC

Зубчатые ремни Habasit предназначены для конвейеров и систем линейной транспортировки, к которым предъявляются высокие требования по позиционированию. Область применения этой продукции не ограничивается конвейерами общего назначения. Ремень плоский зубчатый используется в конструкции оргтехники, системах открытия дверей, в пищевой промышленности, для транспортировки хрупкой продукции, для конвейеров специального назначения.

Ремень плоский зубчатый может иметь два варианта шага зубьев: метрический и дюймовый. Точность движения достигается за счет применения жесткого привода. В производстве ремней используются прочные и долговечные материалы: термопластичный полиуретан, кевлар и сталь в качестве материалов корда. 

В зависимости от назначения и требуемых характеристик поверхность ремней может иметь различные виды покрытий: износостойкие, антистатические, химически стойкие, с пищевым допуском, для бережной транспортировки, антиадгезивные, термостойкие, высокофрикционные, низкофрикционные и др. Для обеспечения требуемых характеристик поверхности придается различная структура путем обработки и нанесения готового покрытия. По своим свойствам поверхность ремней может быть гладкой, пористой, рельефной, перфорированной, фрезерованной, шлифованной, с нанесением поперечных профилей и т.д.